Serie A: le probabili formazioni della 10^ giornata

giocatori toro in un'esultanza
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram

Smaltite le fatiche degli impegni extra-nazionali, le big italiane sono pronte a scendere di nuovo in campo per l’appuntamento numero dieci della stagione regolare di Serie A. Aprirà il sipario del decimo turno l’anticipo tra Spezia e Lazio, mentre alle ore 18.00 andrà in scena il derby della Mole tra Juventus e Torino.

Domani Napoli e Atalanta saranno ospitate rispettivamente da Crotone e Udinese, mentre la capolista Milan farà visita alla Sampdoria, rigenerata solo in parte dal pareggio esterno in casa del Toro. L’Inter vuole iniziare a dare continuità ai propri risultati e la sfida al Bologna è un’occasione da non perdere per mettere in pratica quest’intenzione. Si prevede spettacolo, invece, all’Olimpico tra Roma e Sassuolo.

Di seguito le probabili formazioni di tutti i match in programma:

SPEZIA-LAZIO (sabato ore 15.00)

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Sala, Terzi, Erlic, S. Bastoni; Estevez, M. Ricci, Maggiore; Gyasi, Nzola, Farias.

LAZIO (3-5-2): Reina; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Marusic; Immobile, A.Pereira.

JUVENTUS-TORINO (sabato ore 18.00)

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Bonucci, Danilo; Kulusevski, Arthur, Rabiot, Bernardeschi; Dybala, C. Ronaldo.

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; Singo, Meité, Rincon, Linetty, Ansaldi; Zaza, Belotti.

INTER-BOLOGNA (sabato ore 20.45)

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, A. Bastoni; Hakimi, Vidal, Brozovic, Gagliardini, Perisic; Lukaku, Sanchez.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Tomiyasu, Hickey; Schouten, Svanberg; Sansone, Soriano, Barrow; Palacio.

VERONA-CAGLIARI (domenica ore 12.30)

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Lovato, Ceccherini; Faraoni, Tameze, Veloso, Dimarco; Barak, Zaccagni; Di Carmine.

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Faragò, Waluwiewicz, Pisacane, Lykogiannis; Marin, Rog; Zappa, Joao Pedro, Sottil; Pavoletti.

PARMA-BENEVENTO (domenica ore 15.00)

PARMA (4-3-2-1): Sepe; Iacoponi, Osorio, Bruno Alves, Kurtic; Kucka, Brugman, Hernani; Brunetta, Gervinho; Cornelius.

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Letizia, Glik, Tuia, Barba; Hetemaj, Ionita, Improta; R. Insigne, Caprari; Lapadula.

ROMA-SASSUOLO (domenica ore 15.00)

ROMA (3-4-2-1): Mirante; Ibanez, Cristante, Juan Jesus; Karsdorp, Villar, Lo. Pellegrini, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Dzeko.

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Marlon, G. Ferrari, Rogerio; Locatelli, M. Lopez; Berardi, Djuricic, Boga; Raspadori.

UDINESE-ATALANTA (domenica ore 15.00)

UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, Nuytinck, Samir; Stryger Larsen, De Paul, Walace, Pereyra, Zeegelaar; Pussetto, Forestieri.

ATALANTA (3-4-1-2): Sportiello; Toloi, Romero, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Pessina, Gosens; Gomez; Ilicic, Muriel.

CROTONE-NAPOLI (domenica ore 18.00)

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Luperto; Molina, Petriccione, Benali, Vulic, Reca; Messias, Simy.

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Elmas, Bakayoko, Zielinski; Lozano, Mertens, L. Insigne.

SAMPDORIA-MILAN (domenica ore 20.45)

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Tonelli, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Jankto; Gabbiadini, Quagliarella.

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Gabbia, Romagnoli, Theo Hernandez; Bennacer, Kessié; Saelemaekers, Calhanoglu, Hauge; Rebic.

FIORENTINA-GENOA (lunedì ore 20.45)

FIORENTINA (4-3-3): Dragowski; Caceres, Milenkovic, Ger. Pezzella, Biraghi; Amrabat, Borja Valero, Castrovilli; Callejon, Vlahovic, Ribery.

GENOA (3-5-2): Paleari; Goldaniga, C. Zapata, Bani; Ghiglione, Rovella, Badelj, Lerager, Lu. Pellegrini; Shomurodov, Scamacca.