Serie B: il programma completo della 31^ giornata

Serie B
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram

E’ il grande giorno a Benevento. Basta un punto agli uomini di Inzaghi per festeggiare l’immediato ritorno in serie A. I giallorossi ospita una Juve Stabia alla disperata ricerca di punti salvezza. Ma l’obiettivo, già stasera, non può essere fallito. In coda è sfida salvezza al “San Vito-Marulla” fra il Cosenza e il Trapani.
Di seguito tutti gli incontri e le probabili formazioni di questo 31esimo turno in cadetteria che avrà il prologo alle 18.45 in Salernitana-Cremonese.

Ore 18.45
Salernitana – Cremonese

Salernitana (3-5-2): Vannucci; Aya, Billong, Jarozinsky; Capezzi, Di Tacchio, Akpa Apro, Kiyine; Lombardi, Djuric, Cerci.
Cremonese (3-5-2): Ravaglia; Bianchetti, Ravanelli, Terranova, Crescenzi, Castegnetti, Kingley, Gaetano, Ceravolo, Parigini.

Ore 21
Ascoli – Crotone

Ascoli (4-4-2): Leali, Andreoni, Bosco, Ranieri, Sernico, Brlek, Troiano, padoin, Morosini, Ninkovic, Scamacca.
Crotone (3-5-2): Cordaz; Golemic, Marrone, Cuomo, Gerbo, Zanellato, Benali, Barberis, Molina, Armenteros, Simy.

Benevento-Juve Stabia
Benevento (4-2-3-1): Montipò, Barba, Caldirola, Volta, Maggio, Hetemaj, Schiattarella, Tekllo, Improta, Kragl, Mancini.
Juve Stabia (4-3-3): Provedel; Vitiello, Troest, Tonucci, Fazio, Calò, Mallamo; Di Gennaro, Canotto, Forte, Bifulco.

Chievo – Frosinone
Chievo (4-3-3): Semper, Dickmann, Leverbe, Rigione, Renzetti, Obi, Garritano, Segre; Giaccherini, Vignato, Djordjevic.
Frosinone (3-5-2): Bardi; Ariaudo, Szyminski, Brighenti, Capuano, Tabanelli, Rohden, Maiello, D’Elia, Citro, Novakovich.

Cittadella – Perugia
Cittadella (4-3-1-2): Paleari; Benedetti, Frare, Adorni, Mora, Vita, Proia, Iori, Pavan, D’Ueso, Rosafio, Diaw.
Perugia (3-5-2): Vicario; Rosi, Sgarbi; Angella, Pavlovic, Nicolussi, Dragomir, Falzerano, Mazzocchi, Falcinelli, Iemmello.

Cosenza – Trapani
Cosenza (3-5-2): Perina; Bittante, Legittimo, Schiavi, Casasola, Kanoute; Broh, Carretta, Asencio, Baez.
Trapani (3-5-2): Carnesecchi, Buongiorno; Fornasier, Pagliaruloo, Pirrello, Colpani, Kupisz, Odier, Coulibaly, Dalmonte, Evacuo.

Livorno – Venezia
Livorno (3-4-3): Plizzari; Di Gennaro, Boben, Bogdan; Del Prato, Awua, Viviani, Seck, Agazzi, Mazzeo, Ferrari.
Venezia (4-3-1-2): Pomini, Ceccaroni, Fiordilino, Casale, Molinaro, Fiordilinic, Maleh; Lollo, Aramu; Longo, Capello.

Pescara – Empoli
Pescara (4-2-3-1): Fiorillo, Martella, Druidi, Balzano, Crecco, Zappa, Busellato, Katanos, Memushaj, Maniero, Galano.
Empoli (4-3-3): Brignoli; Fiamozzi, Maietta, Sierralta, Balkovec; Frattesi, Ricci, Henderson, Bairami, Mancuso, Ciciretti.

Pordenone – Entella
Pordenone (4-3-1-2): Di Gregorio, Barison, Semenzato, Camporese, Gasbarro, Burrai; De Agostini, Pasa, Misuraca, Pobega, Ciurria, Strizzolo.
Entella (4-3-1-2): Contini, Pellizzer, Poli, Coppolaro, Settembrini, Nizzetto, Dezi, Mazzitelli, Schenetti, Morra, De Luca.

Spezia – Pisa
Spezia (4-3-3): Scuffet; Ferrer, Erlic, Capradossi, Marchizza; Bartolomei, Maggiore, Vignali, Galabinov, Gyasi, N’Zola.
Pisa (4-3-1-2): Gori; Pisano, Birindelli, Varnier, Caracciolo, Marin, Gucher, De Vitis, Masucci, Marconi, Siega.