Serie B: gli incontri dell’ultima giornata della regular season

Pordenone_official
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram

Si giocano gli ultimi e decisivi novanta minuti nel campionato di serie B. Da definire la griglia dei playoff e le altre due squadre che faranno compagnia al Livorno in C (ma al Trapani serve qualcosa in più di una clamorosa impresa).
Gare in contemporanea alle 21. Sul filo del rasoio più di una posizione playoff, con il Chievo che deve vincere col Pescara per evitare brutte sorprese, ma una sconfitta condannerebbe i biancazzurri al playout anche da una posizione peggiore se il Cosenza dovesse battere la Juve Stabia, in quello che è un vero e proprio spareggio per non retrocedere direttamente, e il Perugia ottenere risultato positivo a Venezia.
Altro spareggio, ma per la zona playoff, è Frosinone-Pisa, con la Salernitana spettatrice interessata nel match che la vede opposta allo Spezia.
Insomma, novanta minuti da vivere tutti d’un fiato.

Ascoli-Benevento

Ascoli: Leali, Andreoni, Gravillon, Ranieri, Valentini, Eramo, Troiano, Cavion, Morosini, Ninkovic, Scamacca
Benevento: Manfredini, Letizia, Barba, Volta, Maggio, Hetemaj, Viola, Tello, Improta, Insigne, Moncini

Chievo-Pescara

Chievo: Semper, Dickmann, Leverbe, Rigione, Renzetti, Obi, Karamoko; Segre, Esposito, Vignato, Djordjevic.
Pescara: Fiorillo, Bettella, Masciangelo, Balzano, Crecco, Busellato, Clemenza, Memushaj, Galano, Maniero

Cosenza-Juve Stabia

Cosenza: Perina; Idda, Legittimo, Schiavi, Casasola, Kanoute; D’Orazio, Sciaudone, Carretta, Asencio, Riviere.
Juve Stabia: Provedel; Allievi, Tonucci, Troest, Vitiello, Mallamo, Calvano; Canotto, Calo, Forte, Cisse.

Cremonese-Pordenone

Cremonese: Ravaglia; Bianchetti, Ravanelli, Claiton, Crescenzi, Gustafson, Castagnetti, Kingsley, Gaetano, Ceravolo, Parigini
Pordenone: Di Gregorio, Camporese, Gasbarro, Almici, De Agostini, Pasa, Misuraca, Pobega, Gavazzi, Ciurria, Strizzolo

Frosinone-Pisa

Frosinone: Bardi; Ariaudo, Szyminski, Brighenti, Capuano, Tabanelli, Rohden, Haas, Beghetto, Citro, Ardemagni.
Pisa: Gori; Pisano, Birindelli, Varnier, Caraccciolo, Lisi, Soddimo, De Vitis, Masucci, Marconi, Siega.

Livorno-Empoli

Livorno: Plizarri, Bodgan, Coppola, Porcino, Seck, Agazzi, Awua. Luci, Braken, Marsura, Mazzeo
Empoli: Brignoli; Fiamozzi, Romagnoli, Sierralta, Balkovec; Frattesi, Stulac, Zurkowski, Bairami, Mancuso, Ciciretti.

Salernitana-Spezia

Salernitana: Vannucchi, Aya, Billong, Jaroszynski, Capezzi, Di Tacchio, Akpa Apro, Maistro, Lopez, Gondo, Djuric
Spezia: Scuffet; Ferrer, Erlic, Ramos, Marchizza; Bartolomei, Bastoni, Vignali, Galabinov, Gyasi, N’Zola.

Trapani-Crotone

Trapani: Carnesecchi, Scognamillo, Buongiorno, Strandberg, Pirrello, Taugordeau, Kupisz, Coulibaly, Scaglia, Dalmonte, Pettinari
Crotone: Cordaz; Golemic, Curado, Spolli, Gerbo, Zanellato, Crociata, Barberis, Mazzotta, Armenteros, Simy.

Venezia-Perugia

Venezia: Pomini, Fiordaliso, Ceccaroni, Casale, Molinaro, Fiordilino, Caligara, Lollo, Aramu; Montalto, Longo.
Perugia: Vicario; Di Chiara, Falasco; Angella, Sgarbi, Nicolussi, Carraro, Falzerano, Mazzocchi, Falcinelli, Iemmello.

Virtus Entella-Cittadella

Entella: Contini, Pellizzer, Poli, Coppolaro, Crimi, Settembrini, Dezi, Mazzitelli, Toscano, Morra, Rodriguez.
Cittadella : Paleari, Benedetti, Perticone, Ghiringhelli, Mora, Iori, Pavn, Branca, D’Urso, Rosafio, Diaw.