Serie B, 36^ giornata: le probabili formazioni

serie b
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram

Siamo agli sgoccioli di questo campionato e la Serie B ancora deve esprimere molti verdetti. Ci si gioca la Serie A e la salvezza per evitare la retrocessione in Serie C. In attesa della post season, oggi si disputerà la 36^ giornata di campionato. Queste le probabili formazioni di giornata.

Livorno – Crotone

Livorno (3-4-3) – Plizarri, Bodgan, Di Gennaro, Porcino, Seck, Agazzi, Awua. Luci, Braken, Marsura, Mazzeo

Crotone (3-5-2): Cordaz; Golemic, Curado, Spolli, Gerbo, Zanellato, Benali, Barberis, Molina, Armenteros, Simy.

Frosinone – Benevento 

Frosinone (3-5-2): Bardi; Ariaudo, Szyminski, Brighenti, Capuano, Tabanelli, Rohden, Haas, Beghetto, Citro, Ardemagni

Benevento (4-2-3-1): Manfredini, Letizia, Caldirola, Volta, Maggio, Hetemaj, Schiattarella, Tello, Improta, Insigne, Moncini

Chievo Verona – Cittadella

Chievo (4-3-3): Semper, Dickmann, Leverbe, Rigione, Renzetti, Obi, Karamoko; Segre, Esposito, Vignato, Djordjevic

Cittadella (4-3-1-2): Paleari; Benedetti, Perticone, Adorni, Mora, Iori, Pavan, Branca, D’Urso, Rosafio, Diaw

Salernitana – Empoli 

Salernitana (3-5-2)- Micai, Aya, Billong, Jaroszynski, Capezzi, Di Tacchio, Akpa Apro, Kiyine, Lopez, Gondo, Djuric

Empoli (4-3-3): Brignoli; Ricci, Pinna, Maietta, Sierralta, Balkovec; Frattesi, Stulac, Zurkowski, Bairami, Mancuso, Ciciretti.

Venezia –  Juve Stabia

Venezia (4-3-1-2): Pomini, Fiordaliso, Ceccaroni, Casale, Molinaro, Firenze, Caligara, Lollo, Aramu; Montalto, Longo

Juve Stabia (4-3-3): Provedel; Allievi, Tonucci, Troest, Vitiello, Mallamo, Calvano; Canotto, Calo, Forte, Cisse.

Virtus Entella – Perugia

Entella (4-3-1-2): Contini, Pellizzer, Poli,  Coppolaro, Crimi, Settembrini, Dezi, Mazzitelli, Toscano, Morra, Rodriguez.

Perugia (3-5-2): Vicario; Rosi, Falasco; Angella, Sgarbi, Nicolussi, Carraro, Falzerano, Mazzocchi, Falcinelli, Iemmello

Trapani – Pescara

Trapani (3-5-2): Carnesecchi, Scognamillo, Buongiorno, Strandberg, Pirrello, Taugordeau, Colpani,  Kupisz, Odier, Scaglia, Dalmonte, Pettinari

Pescara (4-2-3-1): Fiorillo, Bettella, Masciangelo, Balzano,  Crecco, Zappa, Clemenza, Busellato, Memushaj, Maniero, Pucciarelli

Cosenza – Pisa

Cosenza (3-5-2): Perina;  Idda, Legittimo, Schiavi, Casasola, Kanoute; D’Orazio, Sciaudone, Carretta, Asencio, Riviere.

Pisa (4-3-1-2): Gori; Pisano, Birindelli, Varnier, Caraccciolo, Lisi, Soddimo, De Vitis,  Masucci, Marconi, Siega

Cremonese – Spezia

Cremonese (3-5-2): Ravaglia; Bianchetti, Ravanelli, Terranova, Crescenzi, Gustafson, Castagnetti, Kingsley, Gaetano, Ceravolo, Parigini

Spezia (4-3-3): Scuffet; Ferrer, Erlic, Capradossi, Marchizza; Bartolomei, Bastoni, Vignali, Galabinov, Gyasi, N’Zola.

Ascoli – Pordenone

Ascoli (4-4-2): Leali, Andreoni, Gravillon, Ranieri, Valentini, Eramo, Troiano, Cavion, Morosini, Ninkovic, Scamacca

Pordenone (4-3-1-2):  Di Gregorio, Camporese, Gasbarro, Almici, De Agostini, Pasa, Misuraca, Pobega, Gavazzi, Ciurria, Strizzolo