Serie A: il programma completo della 37^ giornata

Ac Milan
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram

Penultima giornata nel campionato di serie A che si apre stasera con l’interessante match fra il Parma e l’Atalanta, impegnata nella rincorsa al secondo posto. Subito dopo da non perdere la sfida fra l’Inter e il Napoli, domani Sassuolo-Genoa e Udinese-Lecce decideranno la lotta per non retrocedere.

Martedì ore 19.30. Parma-Atalanta
Parma (4-3-3)
: Sepe; Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Kucka, Kurtic, Barillà; Kulusevski, Inglese, Gervinho.
Atalanta (3-4-2-1): Gollini; Sutalo, Caldara, Palomino; Castagne, De Roon, Freuler, Gosens; Pasalic, A. Gomez; D. Zapata.

Martedì ore 21.45. Inter-Napoli
Inter (3-4-2-1):
Gollini; Sutalo, Caldara, Palomino; Castagne, De Roon, Freuler, Gosens; Pasalic, A. Gomez; D. Zapata.
Napoli (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Maksimovic, Koulibaly, Mario Rui; Elmas, Demme, Zielinski; Politano, Milik, Insigne.

Mercoledì ore 19.30. Lazio-Brescia
Lazio (3-5-2)
: Strakosha; Patric, Luiz Felipe, Acerbi; Lazzari, Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto, Jony; Immobile, Correa.
Brescia (4-4-2): Joronen; Sabelli, Papetti, Mangraviti, Mateju; Spalek, Tonali, Bjarnason, Zmrhal; Torregrossa, Donnarumma.

Mercoledì ore 19.30. Sampdoria-Milan
Sampdoria (4-4-2)
: Audero; Tonelli, Yoshida, Colley, Augello; Depaoli, Linetty, Bertolacci, Jankto; Gabbiadini, Quagliarella.
Milan (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Gabbia, T. Hernandez; Kessié, Bennacer; Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic; Ibrahimovic.

Mercoledì ore 19.30. Sassuolo-Genoa
Sassuolo (4-2-3-1)
: Consigli; Toljan, G. Ferrari, Peluso, Rogerio; Bourabia, Locatelli; Berardi, Djuricic, Traorè; Caputo.
Genoa (3-5-2): Perin; Goldaniga, C. Zapata, Romero; Ankersen, Behrami, Schone, Lerager, Criscito; Pandev, Pinamonti.

Mercoledì ore 19.30. Udinese-Lecce
Udinese (3-5-2)
: Musso; Becao, De Maio, Samir; Ter Avest, De Paul, Walace, Fofana, Sema; Lasagna, Okaka.
Lecce (4-3-2-1): Gabriel; Donati, Lucioni, Meccariello, Calderoni; Mancosu, Petriccione, Barak; Falco, Saponara; Lapadula.

Mercoledì ore 19.30. Hellas Verona-Spal
Hellsa Verona (3-4-2-1)
: Silvestri; Faraoni, Gunter, Veloso; Lazovic, Amrabat, Pessina, Dimarco; Borini, Zaccagni; Di Carmine.
Spal (3-5-2): Thiam; Cionek, Vicari, Bonifazi; D’Alessandro, Dabo, Valdifiori, Murgia, Fares; Petagna, Di Francesco.

Mercoledì ore 21.45. Cagliari-Juventus
Cagliari (4-3-1-2)
: Cragno; Pisacane, Walukiewicz, Klavan, Lykogiannis; Faragò, Birsa, Ionita; Pereiro; Simeone, Joao Pedro.
Juventus (4-3-3): Buffon; Cuadrado, Rugani, Bonucci, A. Sandro; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Bernardeschi, Higuain, C. Ronaldo.

Mercoledì ore 21.45. Fiorentina-Bologna
Fiorentina (3-5-2)
: Terracciano; Milenkovic, Ger. Pezzella, Caceres; Chiesa, Duncan, Pulgar, Castrovilli, Dalbert; Vlahovic, Ribery.
Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Danilo, Denswil, Dijks; Medel, Dominguez; Orsolini, Soriano, Sansone; Barrow.

Mercoledì ore 21.45. Torino-Roma
Torino (3-4-1-2)
: Sirigu; Izzo, Nkoulou, Bremer; Aina, Meité, Lukic, Ansaldi; Verdi; Zaza, Belotti.
Roma (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Smalling, Kolarov; B. Peres, Veretout, Cristante, Spinazzola; Zaniolo, Mkhitaryan; Dzeko.