Serie A, 5^ giornata: le probabili formazioni

Sassuolo
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram

La quinta giornata nel campionato di serie A si apre stasera con l’anticipo fra il Sassuolo e il Torino. Match importante soprattutto per i granata con Marco Giampaolo che rischia seriamente la panchina in caso di risultato negativo.
L’Inter, sabato a Genova, con i rossoblù va in cerca di riscatto, derby campano (e in famiglia tra i fratelli Insigne) domenica fra Benevento e Napoli, la Juventus domenica sera ospiterà il Verona, chiuderà il programma l’incontro del monday night fra il Milan e la Roma.


Sassuolo-Torino (venerdì ore 20.45)
Sassuolo (4-2-3-1):
Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Bourabia, Locatelli; Berardi, Djuricic, Traorè; Caputo.
Torino (4-3-1-2): Sirigu; Vojvoda, N’Koulou, Bremer, Rodriguez; Meite, Rincon, Linetty; Lukic; Bonazzoli, Belotti.

Atalanta-Sampdoria (sabato ore 15.00)
Atalanta (3-4-1-2):
Sportiello; Djimsiti, Toloi, Palomino; Hateboer, Pasalic, Freuler, Gosens; Ilicic; Gomez, Zapata.
Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Yoshida, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Damsgaard; Keita, Quagliarella.

Genoa-Inter (sabato ore 18.00)
Genoa (3-5-2):
Perin; Masiello, Zapata, Goldaniga; Ghiglione, Radovanovic, Badelj, Zajc, Pellegrini; Pandev, Shomurodov.
Inter (3-5-2): Handanovic; D’Ambrosio, Bastoni, De Vrij; Darmian, Barella, Brozovic, Sensi, Perisic; Lautaro, Lukaku.

Lazio-Bologna (sabato ore 20.45)
Lazio (3-5-2):
Strakosha; Patric, Acerbi, Hoedt; Lazzari, Milinkovic, Leiva, Luis Alberto, Fares; Immobile, Muriqi.
Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Danilo, Tomiyasu, Hickey; Svanberg, Schouten; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.

Cagliari-Crotone (domenica ore 12.30)
Cagliari (4-3-3):
Cragno; Zappa, Walukiewicz, Godin, Lykogiannis; Nandez, Marin, Rog; Sottil, Simeone, Joao Pedro.
Crotone (3-5-2): Cordaz; Luperto, Marrone, Magallan; Reca, Vulic, Cigarini, Petriccione, Molina; Simy, Messias.

Benevento-Napoli (domenica ore 15.00)
Benevento (4-3-3):
Montipò; Letizia, Glik, Caldirola, Foulon; Dabo, Schiattarella, Ionita; Caprari, Lapadula, Iago Falque.
Napoli (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Koulibaly, Manolas, Hysaj; Fabian Ruiz, Bakayoko; Lozano, Mertens, Insigne; Osimhen.

Parma-Spezia (domenica ore 15.00)
Parma (4-3-1-2):
Sepe; Laurini, Iacoponi, Gagliolo, Pezzella; Cyprien, Hernani, Kurtic; Kucka; Gervinho, Karamoh.
Spezia (4-3-3): Provedel; Bastoni, Chabot, Terzi, Sala; Acampora, Ricci, Deiola; Verde, Nzola, Gyasi.

Fiorentina-Udinese (domenica ore 18.00)
Fiorentina (3-5-2):
Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Caceres; Lirola, Amrabat, Bonaventura, Castrovilli, Biraghi; Kouame, Ribery.
Udinese (3-5-2): Nicolas; Becao, De Maio, Samir; Ter Avest, De Paul, Arslan, Pereyra, Ouwejan; Lasagna, Okaka.

Juventus-Verona (domenica ore 20.45)
Juventus (3-4-1-2):
Szczesny; Bonucci, Demiral, Danilo; Cuadrado, Arthur, Rabiot, Frabotta; Ramsey; Kulusevski, Morata.
Verona (3-4-2-1): Silvestri; Faraoni, Ceccherini, Magnani; Dimarco, Vieira, Tameze, Lazovic; Zaccagni, Colley; Kalinic.

Milan-Roma (lunedì ore 20.45)
Milan (4-2-3-1):
Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Kessie, Bennacer; Diaz, Leao, Saelemaekers; Ibrahimovic.
Roma (3-4-2-1): Mirante; Mancini, Ibanez, Kumbulla; Santon, Pellegrini, Veretout, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Dzeko.