Serie A, 29^ giornata: le probabili formazioni

allenamenti
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram

Una nuova giornata di campionato è alle porte. Con i due anticipi odierni, si apre il 29^ turno di Serie A. Una giornata caratterizzata da interessanti scontri diretti in ottica alta classifica e zona retrocessione. Queste le probabili formazioni di tutti i match.

Torino – Lazio (30 giugno – 19:30)

Torino (4-4-1-1): Sirigu; De Silvestri, Izzo, Nkoulou, Lyanco; Edera, Rincon, Lukic, Aina; Berenguer; Belotti

Lazio (3-5-2): Strakosha; Bastos, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Parolo, Luis Alberto, Lukaku; Correa, Immobile

Genoa – Juventus (30 giugno – 21:45)

Genoa (4-4-2): Perin; Biraschi, Soumaro, Zapata, Romero; Ghiglione, Schone, Sturaro, Iago Falque; Pandev, Pinamonti

Juventus (4-3-3): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Bonucci, Danilo; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Douglas Costa, Dybala, Ronaldo.

Bologna – Cagliari (1 luglio – 19:30)

Bologna (4-3-3): Skorupski; Tomiyasu, Danilo, Bani, Dijks; Poli, Medel, Soriano; Orsolini, Palacio, Sansone.

Cagliari (3-5-2): Cragno; Walukiewicz, Ceppitelli, Carboni, Cacciatore, Nandez, Nainggolan, Rog, Pellegrini, Joao Pedro, Simeone

Inter – Brescia (1 luglio – 19:30)

Inter (3-4-1-2): Handanovic; Bastoni, De Vrij, Godin; Moses, Barella, Gagliardini, Ashley Young; Eriksen; Lautaro Martinez, Lukaku.

Brescia (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Papetti, Mateju, Semprini; Bjarnason, Tonali, Dessena; Zmrhal; Torregrossa, Donnarumma.

Fiorentina – Sassuolo (1 luglio – 21:45)

Fiorentina (4-3-3): Dragowski; Cáceres, Milenkovic, Pezzella, Dalbert; Duncan, Pulgar, Castrovilli; Chiesa, Cutrone, Ribery.

Sassuolo (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Magnani, Peluso, Rogerio; Locatelli, Bourabia, Berardi, Djuricic, Boga; Caputo.

Verona – Parma (1 luglio – 21:45)

Verona (3-4-2-1): Silvestri; Kumbulla, Gunter, Rrahmani; Faraoni, Veloso, Amrabat, Lazovic; Zaccagni, Pessina, Di Carmine

Parma (4-3-3): Sepe; Laurini, Dermaku, Alves, Pezzella; Kucka, Scozzarella, Kurtic; Kulusevski, Cornelius, Gervinho.

Lecce – Sampdoria (1 luglio – 21:45)

Lecce (4-3-2-1): Gabriel; Rispoli, Rossettini, Lucioni, Calderoni; Petriccione, Tachtsidis, Mancosu; Falco, Saponara; Babacar.

Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Colley, Tonelli, Murru; Ramirez, Ekdal, Thorsby, Linetty; Gabbiadini, Bonazzoli.

Spal – Milan (1 luglio – 21:45)

Spal (3-5-2): Letica; Cionek, Vicari, Bonifazi; Reca, Strefezza, Missiroli, Murgia, Fares; Cerri, Petagna

Milan (4-2-3-1): Donnarumma; Conti, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Kessié, Bennacer, Castillejo; Calhanoglu, Bonaventura; Rebic

Atalanta – Napoli (2 luglio – 19:30)

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Caldara, Palomino, Djimsiti; Hateboer, Freuler, De Roon, Gosens; Gomez; Ilicic, Zapata.

Napoli (4-3-3): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Fabian Ruiz, Demme, Zielinski; Politano, Milik, Insigne.

Roma – Udinese (2 luglio – 21:45)

Roma (4-2-3-1): Pau Lopez; Zappacosta, Smalling, Mancini, Spinazzola; Diawara, Veretout; Under, Pellegrini, Kluivert; Dzeko.

Udinese (3-5-2): Musso; Becao, Troost-Ekong, Nuytinck; Larsen, Fofana, Jajalo, De Paul, Sema; Okaka, Lasagna.