Serie B: stasera la penultima giornata

Pescara official twitter
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram

Si giocano stasera, in contemporanea (calcio d’inizio alle 21), gli incontri valevoli per la penultima giornata in serie B. Già promosse Benevento e Crotone e retrocesso il Livorno, saranno parecchi i match importanti per definire le posizioni playoff e per la corsa verso la salvezza.

Benevento – ChievoVerona

Benevento (4-2-3-1): Manfredini, Letizia, Caldirola, Volta, Maggio, Hetemaj, Viola, Tello, Improta, Insigne, Moncini.
Chievo (4-3-3): Semper, Dickmann, Leverbe, Rigione, Renzetti, Obi, Karamoko; Segre, Esposito, Vignato, Djordjevic.

Cittadella – Venezia

Cittadella (4-3-1-2): Paleari; Benedetti, Perticone, Adorni, Mora, Iori, Pavan, Branca, D’Urso, Rosafio, Diaw.
Venezia (4-3-1-2): Pomini, Fiordaliso, Ceccaroni, Casale, Molinaro, Fiordilino, Caligara, Lollo, Aramu; Montalto, Longo.

Crotone-Frosinone

Crotone (3-5-2): Cordaz; Golemic, Cuomo, Spolli, Gerbo, Zanellato, Benali, Barberis, Molina, Armenteros, Simy.
Frosinone (3-5-2): Bardi; Ariaudo, Szyminski, Brighenti, Capuano, Tabanelli, Rohden, Haas, Beghetto, Citro, Ardemagni.

Empoli-Cosenza

Empoli (4-3-3): Brignoli; Pinna, Maietta, Sierralta, Balkovec; Frattesi, Stulac, Zurkowski, Bairami, Mancuso, Ciciretti.
Cosenza (3-5-2): Perina;  Idda, Legittimo, Schiavi, Casasola, Kanoute; D’Orazio, Sciaudone, Carretta, Asencio, Riviere.

Juve Stabia – Cremonese

Juve Stabia (4-3-3): Provedel; Allievi, Tonucci, Troest, Vitiello, Mallamo, Calvano; Canotto, Calo, Forte, Cisse.
Cremonese (3-5-2): Ravaglia; Bianchetti, Ravanelli, Claiton, Crescenzi, Gustafson, Castagnetti, Kingsley, Gaetano, Ceravolo, Parigini.

Perugia – Trapani

Perugia (3-5-2): Vicario; Rosi, Falasco; Angella, Sgarbi, Nicolussi, Carraro, Falzerano, Mazzocchi, Falcinelli, Iemmello.
Trapani (3-5-2): Carnesecchi, Scognamillo, Buongiorno, Strandberg, Pirrello, Taugordeau,  Kupisz, Odier, Scaglia, Dalmonte, Pettinari

Pescara – Livorno

Pescara (4-2-3-1): Fiorillo, Bettella, Campagnaro, Balzano,  Crecco, Busellato, Clemenza, Memushaj, Maniero, Pucciarelli.
Livorno (3-4-3): Plizarri, Bodgan, Di Gennaro, Porcino, Seck, Agazzi, Awua. Luci, Braken, Marsura, Mazzeo.

Pisa – Ascoli

Pisa (4-3-1-2): Gori; Pisano, Birindelli, Varnier, Caraccciolo, Lisi, Soddimo, De Vitis,  Masucci, Marconi, Siega.
Ascoli (4-4-2): Leali, Andreoni, Gravillon, Ranieri, Valentini, Eramo, Troiano, Cavion, Morosini, Ninkovic, Scamacca.

Pordenone – Salernitana

Pordenone (4-3-1-2):  Di Gregorio, Camporese, Gasbarro, Almici, De Agostini, Pasa, Misuraca, Pobega, Gavazzi, Ciurria, Strizzolo.
Salernitana (3-5-2): Micai, Aya, Billong, Jaroszynski, Capezzi, Di Tacchio, Akpa Apro, Maistro, Cicerelli, Gondo, Djuric.

Spezia – Virtus Entella

Spezia (4-3-3): Scuffet; Ferrer, Erlic, Capradossi, Marchizza; Bartolomei, Bastoni, Vignali, Galabinov, Gyasi, N’Zola.
Entella (4-3-1-2): Contini, Pellizzer, Poli,  Coppolaro, Crimi, Settembrini, Dezi, Mazzitelli, Toscano, Morra, Rodriguez.